Обзор ноутбука HP Compaq Presario CQ57-375SR (QJ108EA)

17 июня 2012
Обзор ноутбука HP Compaq Presario CQ57-375SR (QJ108EA)
Краткая техническая характеристика:
  • экран:15.6" (1366 x 768);
  • процессор: AMD Fusion E-300;
  • графический адаптер: AMD Radeon HD 6310;
  • оперативная память: 2Гб DDR3;
  • жесткий диск: 320 Гб (5400 RPM);
  • оптический привод: DVD Multi (запись CD/DVD), Bluetooth, батарея 6 ячеек;
  • цвет корпуса: чёрный;
  • вес: 2.45 кг.
 Подняться вверхup arrow
alt
Дизайн и корпус

Дизайн HP Compaq Presario CQ57-375SR (QJ108EA)  весьма скромен: привлечь Ваше внимание как «красивый» он не может, однако, в данном случае производитель ориентировался на того покупателя, которому важна практичность и функциональность лэптопа, а не его дизайнерские «штучки». Каждый производитель, в бюджетных линейках, экономит, на чем может. Так пусть лучше это будет дизайн.
В формах ноутбука как обычно можно проследить классический стиль HP - прямые грани с закругленными углами.  Сдержанность дизайна компенсируется практичным корпусом. В качестве материала использован матовый пластик черного цвета. Как известно, ухаживать за такими поверхностями очень легко.
На матовой гладкой верхней крышке красуется белая литера Q - логотип данной линейки ноутбуков. Это единственное «украшение» выглядит элегантно. Что касается внутренней поверхности, то она  так же выполнена в черном цвете. Черный цвет  имеют подладонная область, панель над клавиатурой, сенсорная панель и, собственно, сама клавиатура - традиционное решение, идеально соответствующее образу делового лэптопа.
Качество пластика не впечатляет, но и не приводит в расстройство – оно неплохое.

Обзор ноутбука HP Compaq Presario CQ57-375SR (QJ108EA)
При этом все детали расположены по местам, плотно прилегают друг к другу и не издают скрипов. Крышка прогибается при нажатии, особенно ближе к центру, но все в пределах нормы, так что просто как всегда быть аккуратным при переноске не повредит. Днище крепкое.
Температура корпуса, днища, тачпада и клавиатуры при работе в норме, даже при интенсивной нагрузке. Шумов нет, незначительный шелест привода  «не напрягает».
Размеры и вес: ширина - 376 мм, глубина -247 мм, толщина - 35.8 мм. Вес (с батареей)  -2450 г.
Подняться вверхup arrow

Обзор ноутбука HP Compaq Presario CQ57-375SR (QJ108EA)

Обзор ноутбука HP Compaq Presario CQ57-375SR (QJ108EA)

Производительность и графика:

Ноутбук Compaq Presario CQ57-375SR (QJ108EA) — эта бюджетная универсальная модель, ориентированная на студентов либо рядовых офисных сотрудников. В общем предназначенная для выполнения простых повседневных задач, так что конфигурация вполне предсказуемо подходит для работы с офисным софтом и для некоторых простых развлечений.
Ноутбук Compaq Presario CQ57-375SR (QJ108EA) построен на платформе AMD Brazos (2011) с процессором  AMD Fusion E-300 – это двухъядерный процессор с тактовой частотой 1 300 МГц и общим кэшем 1 Мб. Это процессор с низким энергопотреблением: он совмещает графику и процессор на одном кристалле, но энергопотребление чипа при этом  составляет всего 18 Вт. Так же мы получаем  лучшее время автономной работы компьютера с чипами E-серии. Он способен обеспечить отличное быстродействие в работе с несколькими программами одновременно: например,  работа с интернет-серфингом, параллельно прослушивание музыки и просмотр фотографий. В целом, он способен справиться  с выполнением повседневных компьютерных задач, таких как запуск Microsoft PowerPoint, Word или Outlook.
Тип аккумулятора Li-Ion емкостью 4200 мАч, время автономной работы - 4 ч, 6 ячеек.
Ноутбук укомплектован встроенной графикой AMD Radeon HD 6310M, которая хорошо покажет себя в работе с самыми разными программами. Конечно,  так как первостепенное предназначение ноутбука — это работа с офисным софтом, то ждать от видеокарты многого не приходится. Однако устройство можно так же использовать  для запуска видеоконтента — например, для просмотра HD-видео. Так же, при желании, для игр на низких настройках. Количество оперативной памяти устройства составляет 2 Гб типа DDR3,которое можно расширить до 4 Гб, так как предусмотрен второй слот. А на HDD емкостью в 320 Гб  со скоростью вращения    5400 RPM  можно разместить большое количество файлов, как офисных документов, так и развлекательного контента.

 Подняться вверхup arrow
alt
Дисплей и звук

На вооружении ноутбука Compaq Presario CQ57-375SR (QJ108EA) находится 15.6-дюймовый дисплей. Характеристики дисплея вполне стандартные: глянцевое покрытие,  разрешение 1366×768 точек, технология экрана - TN+Film, LED (светодиодная) подсветка матрицы.
Таких параметров дисплея вполне достаточно  для простых офисных программ — например, для работы с текстами, или для интернет-серфинга. Помимо собственно офисных задач, такой ноутбук можно также использовать и для просмотра HD-видео. Приятному просмотру способствует глянцевая поверхность экрана – оно обеспечивает яркость и контраст изображением во время просмотра видео. Более того, комфортная работа обеспечена Вам даже при ярком освещении.
В рамку экрана встроена Web - камера. Она пригодится тем пользователям, которые часто общаются с помощью всемирной сети с коллегами и друзьями. Как известно, веб-камера позволяет Вашим собеседникам видеть Вас во время разговора на дисплеях своих устройств. Многие используют данное устройство в переговорах: устраивая  онлайновые конференции.
На нижней рамке нанесено название линейки- Compaq.
Как это часто бывает, такие матрицы не могут похвастаться достойными углами обзора: по горизонтали они еще неплохие, но вот по остальным направлениям – оставляют желать лучшего.

Обзор ноутбука HP Compaq Presario CQ57-375SR (QJ108EA)

За звук в данной модели отвечает аудиокарта HD Audio codec, два встроенных динамика от производителя  Altec Lansing. О качестве звучания многого не скажешь – оно типичное для большинства ноутбуков, то есть «оставляет желать лучшего».  Однако с основным предназначением динамики естественно справляются: максимальной громкости двух динамиков,  хватает  для того, чтобы спокойно работать со всеми медиа приложениями, начиная от прослушивания музыки и видео игр, и до просмотра фильмов. Для желающих насладиться глубиной и качеством звука  рекомендовано подключать внешние колонки.

Подняться вверхup arrow
Обзор ноутбука HP Compaq Presario CQ57-375SR (QJ108EA)

Клавиатура и тачпад
Коммуникации и порты:

Как и следовало ожидать, производитель  Hewlett-Packard  уделил устройствам ввода особое внимание. Клавиатура мобильной машины Compaq Presario CQ57-375SR (QJ108EA)  может похвастаться полноразмерными клавишами с шагом 19 мм, которые действительно идеально подойдут для набора текстов больших размеров. Что и говорить клавиатура в данном устройстве очень удобная, а это значит, что Вы не будете испытывать усталость даже в том случае, если набираете текст на данном ноутбуке в течение долгого времени. Клавиши крупные, так что промахнутся  очень сложно. Клавиши достаточно плотно прилегают друг к другу, однако это не вызывает никакого дискомфорта. Лично к моему сожалению, в данной модели отсутствует отдельный цифровой блок, но это конечно такая мелочь с которой можно свыкнуться.
Клавиатура «не хлипкая», незначительные прогибы ощущаются в центре, но все в пределах допустимых норм.
Что касается сенсорной панели, то она достаточно широкая, и находится в одной плоскости с рабочей поверхностью. Так что  пользователь сможет комфортно работать с ней. Тачпад вполне чутко отзывается на прикосновения. А под сенсорным полем располагается клавиши-мыши. Они легко нажимаются и имеют небольшой ход, но при этом достаточно шумно реагируют на нажатие.
Все необходимые порты и разъемы нашли свои места, как обычно, по граням ноутбука. Подчеркиваю слово «необходимые», потому что набор, действительно вполне стандартен.

Справа находим оптический привод DVD±RW DL, который наверняка в первую очередь оценят киноманы, использующие ноутбук для просмотра DVD-дисков. Далее находим два порта USB 2.0  для обмена информацией с другими устройствами (в лэптопе  их предусмотрено 3 штуки). Разъем для зарядного устройства.
На левой грани ноутбука предусмотрен  Media Reader, и разъемы для подключения микрофона и наушников, а так же еще один порт USB 2.0. Разъемы HDMI и VGA пригодятся Вам в том случае, если Вы планируете использовать ноутбук как медиаплеер — с помощью этих портов можно подключить к ноутбуку внешний монитор, телевизор или проектор.
Сетевые интерфейсы данной машины представлены, прежде всего, сетевым адаптером (LAN), с помощью которого можно выходить в интернет через проводное соединение. Адаптер LAN имеет преимущество перед беспроводными интерфейсами, потому что обеспечивает возможность за более короткое время скачивать больший объем информации. Однако, мобильность — вот  одна из главных причин, по которой люди приобретают именно ноутбук, а не компьютер. Так что переоценить то преимущество, которое дает модуль Wi-Fi , присутствующий в данной модели, невозможно. Работая при помощи Wi-Fi в офисе, Вы не «привязаны» к одному рабочему месту, Вы можете запросто передвигаться между офисными помещениями, при этом, не выходя из Всемирной Сети. Так же Compaq Presario CQ57-375SR (QJ108EA)  снабдили  Bluetooth 2.1

 Подняться вверхup arrow
alt
Выводы

Compaq Presario CQ57-375SR (QJ108EA) – это надежный универсальный ноутбук бюджетного ценового диапазона.  Эта модель отлично проявит себя в роли рабочего инструмента, также его можно использовать для некоторых простейших развлечений.

Купить ноутубук HP Compaq Presario CQ57-375SR (QJ108EA) Вам с радостью поможет компания PCMarket.
Желаем вам Приятных, а главное Умных покупок!!!

Обзор ноутбука HP Compaq Presario CQ57-375SR (QJ108EA)
 

 

 

 
Подняться вверхup arrow
Больше интересного
Обзор ноутбука ASUS X54HY-SX033D
Добавлено: 18 июня 2012
Сегодня познакомимся поближе с очередным творением бюджетной серии тайваньской компании – ноутбуком  ASUS X54HY-SX033D. Ноутбук построен на базе серии K53.
Эта бюджетная модель 2011 года выхода на рынок  уже завоевала доверие у многих пользователей. И это вполне обоснованно: надежность и качество, доступная цена, отличная конфигурация для решения повседневных задач.
Обзор ЖК-телевизора Toshiba 19AV733
Добавлено: 17 июня 2012
Сегодня хотим познакомить Вас с творением  крупного международного концерна - ЖК-телевизором Toshiba 19AV733 с диагональю экрана 19 дюймов.
И это действительно творение, потому что данная модель оснащена современным процессором MetaBrain, который способен на многое. Надпись REGZA на телевизоре Toshiba свидетельствует о встроенном интеллекте в телевизор, который способен полностью самостоятельно использовать все возможные технологии по максимуму. Столько хочется рассказать про это его главное преимущество. В общем, лучше обо всем по порядку.
Рекомендуем
Компьютер Intel Core i3-13100F (1N3537)
Цена
1904р.01к.
Процессор Intel Core i3-13100F (4 ядра, 8 потоков, 3.4 ГГц - 4.5 ГГц), Материнская плата Intel H610, Объем памяти 8Gb, Накопитель SSD 250Gb, Видеокарта AMD Radeon RX 6400 4Gb, Корпус Zalman S3 TG 600W
Компьютер Intel Core i3-13100F (1N3530)
Цена
2046р.00к.
Процессор Intel Core i3-13100F (4 ядра, 8 потоков, 3.4 ГГц - 4.5 ГГц), Материнская плата Intel H610, Объем памяти 8Gb, Накопитель SSD 250Gb, Видеокарта GeForce GTX1650 GDDR6 4Gb, Корпус Zalman S3 TG 600W
Компьютер Intel Core i3-12100F (1N3347)
Цена
1805р.01к.
Процессор Intel Core i3-12100F (4 ядра, 8 потоков, 3.3 ГГц - 4.3 ГГц), Материнская плата Intel H610, Объем памяти 8Gb, Накопитель SSD 250Gb, Видеокарта AMD Radeon RX 6400 4Gb, Корпус Zalman S3 TG 600W
Компьютер Intel Core i5-11400F (1N3217)
Цена
2772р.00к.
Процессор Intel Core i5-11400F (6 ядер, 12 потоков, 2.6 ГГц - 4.4 ГГц), Материнская плата Intel H510, Объем памяти 16Gb, Накопитель SSD 250Gb, Видеокарта GeForce RTX4060 8Gb, Корпус Zalman S3 TG 700W
Компьютер Intel Core i5-11400F (1N3143)
Цена
2521р.02к.
Процессор Intel Core i5-11400F (6 ядер, 12 потоков, 2.6 ГГц - 4.4 ГГц), Материнская плата Intel H510, Объем памяти 16Gb, Накопитель SSD 250Gb, Видеокарта GeForce RTX3060 8Gb 8Gb, Корпус Zalman S3 TG 700W
Компьютер Intel Core i5-11400F (1N2292)
Цена
2630р.01к.
Процессор Intel Core i5-11400F (6 ядер, 12 потоков, 2.6 ГГц - 4.4 ГГц), Материнская плата Intel H510, Объем памяти 16Gb, Накопитель SSD 250Gb, Видеокарта GeForce RTX3060 12Gb, Корпус Zalman S3 TG 700W
Компьютер Intel Core i5-10400F (1N2247)
Цена
2145р.00к.
Процессор Intel Core i5-10400F (6 ядер, 12 потоков, 2.9 ГГц - 4.3 ГГц), Материнская плата Intel H410, Объем памяти 16Gb, Накопитель SSD 250Gb, Видеокарта GeForce GTX1660 Super 6Gb, Корпус Zalman S3 TG 600W
Компьютер Intel Core i3-12100F (1N2218)
Цена
1947р.00к.
Процессор Intel Core i3-12100F (4 ядра, 8 потоков, 3.3 ГГц - 4.3 ГГц), Материнская плата Intel H610, Объем памяти 8Gb, Накопитель SSD 250Gb, Видеокарта GeForce GTX1650 GDDR6 4Gb, Корпус Zalman S3 TG 600W
Сообщение успешно отправлено!
Сообщение не отправлено!
Ошибка при заполнении форм.